$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Я ответил на вопросы Трампа об инциденте в Черном море

Путин: Я ответил на вопросы Трампа об инциденте в Черном море Путин поговорил с Трампом
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин заявил, что пообщался с президентом США Дональдом Трампом в Аргентине "на ногах".

Президент России Владимир Путин заявил, что во время краткого общения на полях саммита "Большой двадцатки" в Аргентине 1 декабря ответил на вопросы президента США Дональда Трампа "об инциденте в Черном море". Его пресс-конференцию транслировал канал "RT на русском".

"Мы, что называется "на ногах", так как там все друг с другом общаются... Мы тоже пообщались с президентом Трампом. Я ответил на его вопросы, связанные с этим инцидентом в Черном море. У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня своя, мы остались при своем мнении. Но, во всяком случае, я его проинформировал о нашем видении этого инцидента", – сказал Путин.

Президент РФ высказал сожаление, что ему с Трампом не удается провести полноформатную встречу.

"Она давно назрела. Связанно это с вопросами стратегической стабильности, особенно после того, как президент объявил о намерении США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Ну и потом у нас в 2021 году заканчивается договор по стратегической стабильности, по уже самому серьезному оружию стратегического характера. Еще раньше мы говорили о необходимости восстановления торгово-экономических связей, о сотрудничестве по другим направлениям, в том числе – по горячим точкам, таким как Сирия, Афганистан, Северная Корея... Надеюсь, эта встреча состоится, когда американская сторона будет к этому готова", –заявил российский лидер.

Трамп собирался встретиться с Путиным 1 декабря в рамках саммита "Большой двадцатки" в Аргентине, но 29 ноября заявил об отмене встречи в связи с тем, что РФ не вернула Украине захваченные в Черном море корабли и военных моряков.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова утверждает, что Трамп отменил встречу по внутриполитическим причинам, а не из-за захвата Россией украинских кораблей. Трамп опроверг такую информацию.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что Путин и Трамп провели короткую неформальную встречу на полях саммита. Эту информацию подтвердили в Белом доме.