$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин: Жители Украины должны уважать выбор крымчан

Путин: Жители Украины должны уважать выбор крымчан Владимир Путин: У нас с Украиной много общих интересов
Скриншот онлайн-трансляции телеканала RT
Крымский вопрос не должен ссорить Киев и Москву, наоборот, жители Украины должны понять и принять выбор Крыма, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что крымский вопрос не должен ссорить Россию и Украину, страны обязаны сохранять добрососедские отношения. Об этом он сказал во время программы "Прямая линия с Владимиром Путиным", которую транслируют несколько российских телеканалов.

Отвечая на реплику о том, что после отделения Крыма от Украины граница пролегла по семьям, президент РФ отметил: "Это вопрос не праздный, все мы находимся под гнетом определенных эмоций".

В то же время, подчеркнул Путин, если народы уважают друг друга, то они "должны найти способ понять друг друга".

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 17 апреля. Онлайн-репортаж

"В рамках одной семьи это сделать проще, чем между двумя государствами. Но, уверен, мы найдем понимание и между Россией и Украиной. В конце концов Украина поймет, что иначе в Крыму Россия поступить не могла. Жители Украины должны уважать выбор крымчан", – подчеркнул он.

"Россия была рядом с Украиной, и навсегда рядом останется. Я не говорю о той помощи, которую Россия в течение многих лет оказывала Украине. Она выражается в сотнях миллиардов долларов. У нас много общих интересов. В конце концов Украина это поймет", – резюмировал глава российского государства.

16 марта в Крыму прошел референдум, на котором, по утверждению самопровозглашенного правительства полуострова, большинство поддержало присоединение автономии к России. Украина и многие страны мира считают референдум незаконным и отказываются признавать его результаты. 18 марта президент России Владимир Путин и непризнанные крымские власти подписали договор о вхождении Крыма в Россию.