$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Рада громадської безпеки" просит силовиков расследовать действия нардепа Климова

"Рада громадської безпеки" просит силовиков расследовать действия нардепа Климова До февраля 2014 года Климов был внештатным советником президента Украины Виктора Януковича, подчеркивают активисты
Фото: dumskaya.net

Члены общественной организации утверждают, что народный депутат от группы "Партия "Відродження" Леонид Климов причастен к захвату государственного имущества.

Общественная организация "Рада громадської безпеки" обратилась в Службу безопасности Украины, Министерство внутренних дел и к президенту с просьбой расследовать действия нардепа, члена депутатской группы "Партия Відродження" Леонида Климова. Письма организация опубликовала 24 октября на своем сайте.

В "Раді громадської безпеки" (РГБ) заявляют, что Климов, избранный в парламент как мажоритарщик от одесского округа, причастен к захвату государственного имущества. Активисты описали деятельность политика с 70-х годов, когда тот после работы завотделом в "Спорттоварах" стал партийным функционером.

"Именно на обломках Советского Союза выросла "бизнес-империя" уроженца Макеевки Донецкой области Леонида Климова. Руководящие должности в Одесском исполкоме и сфере торговли стали в период постсоветской приватизации чрезвычайно удобным инструментом – когда комсомолец, а затем уже бизнесмен Климов приватизировал/присвоил целый ряд государственных производственных, торговых и туристических объектов, земельных участков и т.д. Впоследствии захваченная собственность была трансформирована в целую бизнес-империю Климова, известную под названием "Приморье". В финансово-промышленную группу "Приморье" входят строительные, промышленные, торговые, сельскохозяйственные, гостиничные и туристические компании", – сказано в письмах.

Активисты утверждают, что для захвата собственности политик использовал поджоги.

"В правовой плоскости находится достаточное количество фактов незаконного присвоения Климовым рынка "Привоз", земли под застройку в прилегающих к "Привозу" кварталах, стадиона "Черноморец" и т.д. Существует немало фактов, как жителей старых кварталов выживали из их домов – в борьбе за землю исполнители Климова устраивали поджоги в старых жилых кварталах и запугивали людей", – отмечают они в обращении.

Члены организации добавили, что обанкротившийся "Имэксбанк", которым также руководил нардеп, до сих пор не рассчитался со вкладчиками.

"Десятилетиями Климов руководил коммерческим банком "Имэксбанк", который с привлечением коррупционных связей сделал главной финансовой артерией города – принудительно в зарплатные проекты "Имэксбанка" были привлечены все государственные учреждения города и области, а также Пенсионный фонд Украины в Одесской области. После банкротства из-за неплатежеспособности в 2015 году вышеупомянутое банковское учреждение депутатской империи Климова оставило после себя миллиардные долги перед государством и вкладчиками – до сих пор продолжаются суды, в которых представителями банка выступает временная администрация", – сказано в заявлении РГБ к правоохранителям и президенту Украины.

В организации подчеркивают, что до февраля 2014 года Климов был внештатным советником президента Украины Виктора Януковича, а будучи нардепом предыдущего созыва от Партии регионов, голосовал за "диктаторские законы" 16 января 2014 года.

Активисты потребовали, чтобы власти дали правовую оценку "противоправной деятельности и преступной бездеятельности всех должностных лиц, причастных к безнаказанности олигархического клана Климова", возобновили расследования "экономических/уголовных/антигосударственных преступлений, к которым причастны Леонид Климов и его окружение", а также проверили его связи с террористическими формированиями "ДНР", "ЛНР" и связи с Россией.