$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада не поддержала постановление о возобновлении призыва в армию

Рада не поддержала постановление о возобновлении призыва в армию Депутаты провалили голосование
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
За документ авторства народного депутата от ВО "Свобода" Юрия Сиротюка проголосовали только 208 депутатов, регионалы и коммунисты не дали ни одного голоса.

Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины в связи с агрессией Российской Федерации, которое, в частности, возобновляло призыв в армию.

Как сообщается на сайте Рады, постановление авторства свободовцам Юрия Сиротюка поддержали только 208 депутатов при минимально необходимых 226. Партия регионов и коммунисты не дали за документ ни один голос.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в условиях военной агрессии Украина должна полагаться только на свои силы, именно поэтому "необходимо принять меры для усиления обороноспособности".

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж

"Для укрепления Вооруженных сил Украины следует немедленно возобновить призыв. Для этого Верховная Рада Украины должна принять законопроект о численности Вооруженных сил Украины на 2014 год, поданный и.о. Президента Украины", – сказано в документе.

Кроме того, этим же законопроектом его автор предлагает расширить допризывную военную подготовку в школах и восстановить работу военных кафедр.

Последний призыв в украинскую армию состоялся в 2013 году.