$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада не смогла назначить обновленный состав Счетной палаты

Рада не смогла назначить обновленный состав Счетной палаты Парламенту предлагалось выбрать девять человек из 28 кандидатур
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада Украины провалила голосование за претендентов на должность членов Счетной палаты – за соответствующее решение проголосовали 211 нардепов.

Верховная Рада Украины не смогла избрать девять членов обновленной Счетной палаты, за соответствующий проект проголосовали только 211 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Парламенту предлагалось выбрать девять человек из 28 кандидатур, которые представил на рассмотрение комитет по вопросам бюджета. 

Девять человек были выбраны парламентом, однако утвердить их голосованием Рада не смогла.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поручил комитету по вопросам бюджета провести повторный конкурс.

Членами палаты предлагалось назначить Виктора Богуна, Тараса Герулу, Любомира Дроздовского, Руслана Лукьянчука, Андрея Майснера, Василия Невидомого, Цезаря Огня, Валерия Пацкана и Ярослава Сидоровича.

"Укринформ" отмечает, что членов Счетной палаты Рада не может назначить уже полтора года, этот вопрос все время откладывается.

В 2015 году в Украине приняли новый закон о Счетной палате. Согласно ему Счетная палата от имени Верховной Рады осуществляет контроль за поступлением средств в государственный бюджет Украины и их использованием. Палата состоит из девяти членов, которые определяются по результатам рейтингового голосования, а назначаются простым большинством голосов.