$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада не смогла уволить крымского судью Пироженко

Рада не смогла уволить крымского судью Пироженко В Раде пока нет голосов для увольнения судей
Фото: rada.gov.ua

Судья Апелляционного суда АР Крым Александр Пироженко заявил в парламенте, что он не имеет никакого отношения к осуждению активистов Майдана, а постановление на увольнение было подано в 2012 году.

В Раде не нашлось достаточно голосов для увольнения судьи Апелляционного суда АР Крым Александра Пироженко за нарушение присяги. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Соответствующее постановление поддержали лишь 133 народных депутата при необходимых 226.

Пироженко заявил в парламенте, что он не имеет никакого отношения к осуждению активистов Майдана, а постановление на увольнение было подано в 2012 году.

Глава Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк подтвердил, что в действиях судьи были усмотрены "обычные нарушения".

27 сентября спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания парламента на 29 сентября.

Перед этим президент Украины Петр Порошенко обратился к спикеру с просьбой провести до 30 сентября внеочередное заседание Верховной Рады для увольнения судей, нарушивших присягу

Заместитель главы Верховной Рады Оксана Сыроид 27 сентября пояснила, что согласно изменениям к Конституции, 30 сентября – последний день, когда парламент сможет уволить судей за нарушение присяги, затем эта прерогатива перейдет Высшему совету правосудия. 

Она отметила, что среди судей, которые должны быть уволены, многие нарушали права человека во время Революции достоинства.