$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада отклонила законопроект об ужесточении уголовной ответственности "воров в законе"

Рада отклонила законопроект об ужесточении уголовной ответственности "воров в законе" Фракция Радикальной партии за законопроект не голосовала
Фото: rada.gov.ua

Вместо необходимого минимума в 226 голосов законопроект набрал лишь 178.

В Верховной Раде Украины не хватило голосов для принятия законопроекта №1188, который устанавливает уголовную ответственность для "воров в законе" и ужесточает ответственность за преступления, совершенные преступными группировками. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Вместо необходимого минимума в 226 голосов законопроект набрал лишь 178.

Народные избранники отказались отправить документ на доработку.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он касается, в частности, "воров в законе", которые приезжают в Украину из России, Грузии, Армении и Азербайджана. Отмечается, что в настоящий момент за уголовную деятельность на территории Украины максимальное наказание для них – депортация.

Один из авторов законопроекта, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил в Facebook, что данный документ ввел бы "в законодательное поле Украины юридическое толкование понятия "вор в законе", которого ранее не существовало".

"Если бы этот закон был бы принят, то у "воров в законе" осталось бы два варианта: уехать из Украины или быть привлеченным к ответственности", – написал он.

Депутат также подчеркнул, что Оппозиционный блок не дал за законопроект ни одного голоса. Как свидетельствуют данные на сайте Рады, также в полном составе проект закона не поддержали представители фракции Радикальной партии и депутаты из группы "Воля народа". 

Российское издание "ПраймКрайм", которое специализируется на публикациях о "ворах в законе", в прошлом году сообщило, что на данный момент в мире насчитывается 485 воров в законе, большинство из которых живут на свободе.

По информации бывшего генерального прокурора Украины Виталия Яремы, в Украине на нынешний момент находятся более 20 "воров в законе".