$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада открыла информацию о собственниках недвижимости

Рада открыла информацию о собственниках недвижимости Рада открыла информацию о владельцах недвижимости
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада придала информации о движимом и недвижимом имуществе граждан статус публичной.

На заседании во вторник, 14 июля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №2423, который раскрывает информацию о движимом и недвижимом имуществе граждан. За соответствующее решение проголосовали 240 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН" .

Во время его представления один из его соавторов, народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев отметил, что законопроект "открывает всю важную информацию о недвижимости, земле и машинах".

"Незаконное и сомнительное обогащение, переписывание имущества на других лиц – закон делает все это невозможным", – сказал он.

Какой приговор вынесут Надежде Савченко?

Согласно принятому закону, физические и юридические лица смогут получить информацию из Государственного реестра прав на недвижимое имущество не только об объектах, но и об их собственниках. Информация о зарегистрированных транспортных средствах из Единого государственного реестра также будет открыта. Вместе с тем невозможно будет получить информацию о точном адресе проживания чиновника

"Обеспечение доступа к вышеназванным реестрам и кадастровой карте, помимо прочего, будет способствовать публичному контролю за уплатой налогов чиновниками, которые являются владельцами соответствующего имущества, земельных участков и транспортных средств, наравне с другими гражданами, а также в определенной степени повысит уровень доверия к власти в обществе", – сказано в пояснительной записке к документу.

Народные депутаты поддержали этот законопроект в первом чтении 12 мая. 13 июля активисты пикетировали Раду, требуя безотлагательного рассмотрения данного законопроекта. Также на акцию пришел министр юстиции Павел Петренко.