$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада отозвала Егора Соболева с должности главы антикоррупционного комитета

Рада отозвала Егора Соболева с должности главы антикоррупционного комитета Соболев возглавлял антикоррупционный комитет Верховной Рады с декабря 2014 года
Фото: Єгор Соболєв / Facebook

За постановление об отстранении нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева от должности главы парламентского антикоррупционного комитета проголосовали 256 депутатов.

Верховная Рада на вечернем заседании 7 декабря приняла проект постановления №7368, которым отозвала нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева с должности главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, передает корреспондент "ГОРДОН".

За соответствующее решение проголосовали 256 депутатов.

Один из инициаторов проекта постановления, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Мельничук заявил, что комитет по вопросам предотвращения коррупции "перестал быть тем комитетом, который реально занимается борьбой с коррупцией".

"Он (комитет. – "ГОРДОН") начал при руководстве Егора Викторовича, за последние два года, быть тем комитетом, который огульно навешивает ярлыки, который позволяет выступать на комитете только тем депутатам, которые выгодны для выступления председателю комитета. Не ставятся в повестку дня вопросы, которые вносятся членами комитета, народными депутатами. Когда прибывают к нам на комитет народные депутаты, которые хотят выразить свое мнение по тому или иному вопросу, то им не дают возможности выступать", – отметил он.

Соболев в ходе выступления поблагодарил Раду за то, что ему доверили возглавлять антикоррупционный комитет. Он подчеркнул, что в его жизни не было более важной, тяжелой и ответственной работы.

По мнению Соболева, придет время, когда каждый член антикорруционного комитета "будет гордиться тем, что он работал в этом комитете в этом созыве, потому что мы создали законодательство, которое, я надеюсь, будет иметь фундаментальные последствия для Украины".

"Причина моего увольнения очень проста, и я этим очень горжусь. Причина моего увольнения в том, что принятые нами законы начали, возможно, впервые в истории Украины, работать на нас. Мы сами стали первыми их выполнять. Народные депутаты Украины начали заполнять электронные декларации", – заявил он.

Соболев добавил, что руководство государства, президент Украины, лидеры ключевых политических сил "больше не чувствуют себя неприкосновенными, больше не чувствуют себя над законом".

"И это главная причина моего увольнения. А что касается нарушений, то все заседания нашего комитета были открыты, все стенограммы опубликованы. Каждый гражданин может изучить, что на них было", – сказал председатель антикоррупционного комитета.

Он заявил, что на него никто из коллег по комитету не жаловался.

"Я скажу больше, все мои коллеги по комитету в частных разговорах говорят: "Ты же понимаешь, мы не против тебя, ты хороший человек, ну просто так..." – рассказал Соболев.

6 декабря народные депутаты Украины от фракций Блока Петра Порошенко, "Народного фронта" и "Відродження" инициировали процедуру отставки Соболева. Комитет признал его работу неудовлетворительной.

Согласно закону "О комитетах Верховной Рады Украины", главу комитета могут избрать или отстранить народные депутаты, проголосовав за соответствующее постановление.

Главу комитета могут отозвать с должности по его заявлению или в случае неудовлетворительной работы на должности, а также по другим причинам, которые исключают его дальнейшее пребывание на посту.

Соболев возглавил антикоррупционный комитет Верховной Рады в декабре 2014 года.