$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рада поддержала законопроект о досрочном выходе на пенсию участников АТО

Рада поддержала законопроект о досрочном выходе на пенсию участников АТО Рада разрешила участникам боевых действий на Донбассе раньше выходить на песнию
Фото: rada.gov.ua

Народные депутаты приняли законопроект, разрешающий участникам АТО выходить на пенсию на пять лет раньше.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3252, который разрешает назначение непосредственным участникам боевых действий в районах проведения антитеррористической операции досрочной пенсии по возрасту. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно документу, пенсионный возраст для участников АТО составляет: для мужчин – 55 лет, для женщин – 50 лет. Условием является наличие страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

За принятие в целом законопроекта проголосовали 237 депутатов.

Соответствующее право предоставлено также женам (мужьям), если они не вступили в повторный брак, и родителям военнослужащих, сотрудников начальственного и рядового состава органов внутренних дел, которые умерли после увольнения со службы вследствие заболевания, связанного с непосредственным участием в АТО в районах ее проведения.

В перечень входят также бойцы добровольческих подразделений.

Право на пенсию по возрасту в Украине сейчас имеют мужчины, которые достигли 60 лет, и женщины, которые родились с 1 октября 1958 года по 31 марта 1959 года.