$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада приняла изменения в закон о добровольном объединении территориальных общин

Рада приняла изменения в закон о добровольном объединении территориальных общин Закон поддержали 232 народных депутата
Фото: rada.gov.ua

Изменения в закон позволят добровольно объединяться территориальным общинам, расположенным в смежных районах.

Верховная Рада приняла за основу и в целом закон, который позволит добровольно объединяться территориальным общинам, расположенным в смежных районах, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект №5520 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей добровольного объединения территориальных общин, расположенных на территориях сопредельных районов" поддержали 232 народных депутата.

Теперь, если в состав объединенной территориальной общины входит территориальная община, расположенная на территории смежного района, расширению подлежат границы района, на территории которого расположен административный центр образованной объединенной территориальной общины.

"Принятие предложенного законопроекта позволит более четко урегулировать процесс добровольного объединения территориальных общин, расположенных на территориях смежных районов", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ходе обсуждения представители фракции "Батьківщини" заявили, что не поддерживают данный законопроект. В свою очередь, в его защиту высказался вице-премьер министр Украины Геннадий Зубко, который назвал законопроект реформаторским.