$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада приняла закон о господдержке кинематографии в Украине

Рада приняла закон о господдержке кинематографии в Украине Законопроект поддержали 230 депутатов
Фото: rada.gov.ua

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит создать условия для успешного развития национальной киноиндустрии.

Верховная Рада приняла закон о государственной поддержке кинематографии в Украине, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За законопроект №3081-д проголосовали 230 народных депутатов.

Предполагается, что государственная поддержка будет осуществляться за счет средств Государственного фонда поддержки кинематографии Украины в форме закупок работ и услуг, необходимых для производства фильмов, государственной субсидии на производство фильмов, субсидий на распространение и популяризацию, а также путем возмещения субъектам кинематографии процентов по банковским кредитам на реконструкцию зданий, задействованных в съемках.

Проект закона предусматривает финансирование государством дебютных, документальных, просветительских, анимационных и детских фильмов на 100%. 

По мнению авторов закона, его принятие позволит обеспечить создание необходимых правовых, организационных и экономических условий для успешного развития национальной киноиндустрии.