$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада приняла закон о передаче с 2018 года местных дорог в управление местным органам власти

Рада приняла закон о передаче с 2018 года местных дорог в управление местным органам власти Депутаты проголосовали за закон о реформировании системы управления автомобильными дорогами общего пользования
Фото: rada.gov.ua

Принятый народными депутатами закон о реформировании системы управления автомобильными дорогами общего пользования ужесточает требования к ремонту и обслуживаю дорог местного и государственного значения.

Сегодня, 17 ноября, Верховная Рада Украины одобрила передачу местных дорог в управление местным органам власти с 2018 года, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект №0954 о реформировании системы управления автомобильными дорогами общего пользования, который поддержали 248 народных депутатов, ужесточает требования к ремонту и обслуживаю дорог местного и государственного значения.

В документе оговаривается порядок оплаты выполненных ремонтных работ и источники финансирования, порядок осуществления заказчиком контроля за качеством ресурсов и выполненных работ, гарантийные обязательства подрядчика, порядок устранения недостатков, ответственность сторон за нарушение условий договора.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года вместе с законопроектами о создании и финансировании государственного дорожного фонда.

Соответствующий законопроект был разработан еще в 2013 году, и внесен в Раду в ноябре 2014 года. Документ прошел ряд правок и чтений и был внесен в парламент уже осенью 2015 года, но его рассмотрение было перенесено до создания государственного дорожного фонда.

Верховная Рада на утреннем заседании в четверг, 17 ноября, приняла во втором чтении и в целом законопроекты №4014а и №4015а, которые предусматривают создание государственного дорожного фонда.