$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рада приняла закон о присоединении к метрической конвенции

Рада приняла закон о присоединении к метрической конвенции Украина должна присоединиться к метрической конвенции в рамках выполнения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Рада приняла соответствующий закон
Фото: ЕРА

За принятие в целом законопроекта "О присоединении Украины к метрической конвенции" проголосовали 232 народных депутата.

Верховная Рада на заседании 23 мая приняла в целом законопроект №0181 "О присоединении Украины к метрической конвенции", передает корреспондент "ГОРДОН".

За принятие документа проголосовали 232 народных депутата.

В пояснительной записке к принятому закону отмечается, что Украина должна присоединиться к метрической конвенции в рамках выполнения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Метрической конвенцией учреждено Международное бюро мер и весов, к основным задачам которого относятся разработка и поддержка международных эталонов единиц измерения Международной системы единиц (SI). На сегодня участниками метрической конвенции являются 58 государств. 43 государства участвуют в генеральной конференции по мерам и весам в статусе ассоциированных участников, в том числе Украина с 2002 года", – сказано в тексте документа.

Конвенцию приняли в Париже в 1875 году.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение вступило в силу в полном объеме.