$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада приняла закон об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц

Рада приняла закон об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц Авторы документа считают, что его принятие позволит повысить суммы поступлений в Фонд гарантирования вкладов от реализации активов неплатежеспособных банков и  ускорит начало выплаты вкладчикам
Фото: rada.gov.ua
Законопроект, который поддержали 248 депутатов, устанавливает уголовную ответственность для руководителей банка за внесение ложных сведений о вкладчиках и определяет полномочия куратора банка.

На вечернем заседании в четверг, 16 июля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект №2045а, который совершенствует систему гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка. За соответствующее решение проголосовали 248 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Данный документ, в частности, предлагает установить уголовную ответственность для руководителей банка за внесение ложных сведений о вкладчиках, а также за умышленное уничтожение базы данных вкладчиков. Кроме того, он обязывает банки вести базу данных вкладчиков с возможностью ежедневного формирования информации о них.

Он также относит к функциям Национального банка Украины (НБУ) необходимость определять предварительную квалификацию лиц, которые могут участвовать в выводе неплатежеспособных банков с рынка и вести их перечень, определяет полномочия куратора банка, устанавливает запрет проблемному банку использовать прямые корреспондентские счета (кроме счета в центробанке).

Москаль vs контрабанда – кто кого?

В пояснительной записке к документу сказано, что его принятие позволит повысить суммы поступлений в Фонд гарантирования вкладов от реализации активов неплатежеспособных банков, ускорит начало выплаты вкладчикам, уменьшит социальное напряжение и повысит доверие вкладчиков к банковской системе.

НБУ рассчитывал до 2016 года вывести с рынка все неплатежеспособные банки. По данным регулятора, в 2014 году неплатежеспособными были признаны 33 банка, 24 из них – во время пребывания на посту главы НБУ Валерии Гонтаревой.