$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада приняла закон с поправками в Таможенный кодекс о защите прав интеллектуальной собственности

Рада приняла закон с поправками в Таможенный кодекс о защите прав интеллектуальной собственности Принятый Радой документ направлен на очищение внутреннего рынка от контрафактной продукции
Фото: iportal.rada.gov.ua

Закон №1230 предусматривает расширение перечня объектов права интеллектуальной собственности, которые подпадают под защиту во время перемещения через таможню.

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №1230 с поправками в Таможенный кодекс о защите прав интеллектуальной собственности в ходе перемещения товаров через таможенную границу, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект во втором чтении поддержал 271 народный депутат.

"Законопроект разработан с целью сближения таможенного законодательства Украины в сфере защиты интеллектуальной собственности со стандартами и практикой ЕС, повышения уровня предотвращения и противодействия перемещению через таможенную границу Украины товаров, нарушающих права интеллектуальной собственности, и, как следствие, содействия очищению внутреннего рынка от контрафактной продукции, которая часто не соответствует установленным требованиям безопасности", – говорится в пояснительной записке.

Изменения предусматривают расширение перечня объектов права интеллектуальной собственности, которые подпадают под защиту во время перемещения через таможню.

Также расширен перечень случаев применения мер, связанных с приостановлением таможенного оформления товаров, подозреваемых в нарушении права интеллектуальной собственности, в том числе по инициативе таможенного органа.

В Таможенный кодекс также вносятся изменения по возмещению расходов, связанных с хранением и уничтожением товаров, подозреваемых в нарушении права интеллектуальной собственности.