$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада приняла законопроект о социальной защите демобилизованных

Рада приняла законопроект о социальной защите демобилизованных Верховная Рада приняла законопроект о социальной защите военных
Фото: rada.gov.ua
За законопроект, который, в частности, расширяет социальную и правовую защиту демобилизованных граждан, проголосовали 233 народных депутата.

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №2283 относительно совершенствования отдельных вопросов мобилизации и социальной защиты граждан, подлежащих освобождению с военной службы во время демобилизации. Это решение поддержали 233 народных депутата при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Авторами данного законопроекта являются народные депутаты Сергей Пашинский ("Народный фронт") и Иван Винник (Блок Петра Порошенко).

Во время представления документа в зале Винник сказал, что он поможет демобилизованным военным вернуться к мирной жизни.

"Он фактически повышает мотивацию военных. Они понимают, что они защищены и во время пребывания в Вооруженных силах, и после, когда вернутся", – отметил нардеп.

В частности, как сказал Винник, законопроект предоставляет демобилизованным гражданам привилегии при поступлении на госслужбу, а также при трудоустройстве через центры занятости.

Что не поделили Пинчук и Коломойский?

Во время обсуждения депутаты внесли в законопроект ряд правок. В частности, рабочее место за мобилизованными на военную службу будет сохраняться не год, как это было предусмотрено ранее, а 18 месяцев.

"Реализация закона расширит предоставленные государством соответствующие гарантии, социальную и правовую защиту на граждан Украины, которые были призваны на срочную военную службу, военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, или приняты на военную службу по контракту при возникновении кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Сегодня в Украине началась демобилизация. Она продлится до 1 мая. За этот период Минобороны намерено демобилизовать более 35 тыс. военных.