$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада призвала участников саммита в Риге дать Украине позитивный сигнал о безвизовом режиме с ЕС

Рада призвала участников саммита в Риге дать Украине позитивный сигнал о безвизовом режиме с ЕС Депутаты приняли обращение к ЕС
Фото: rada.gov.ua
Украинский парламент принял обращение к европейским институциям и государствам-членам ЕС, в котором призвал поддержать в Киев в его евроустремлениях и назвать дату введения безвизового режима на Рижском саммите в мае.

На заседании в четверг, 13 мая, Верховная Рада призвала государства-члены Европейского союза поддержать Украину в вопросе предоставления ей безвизового режима. За такое решение проголосовали 228 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Парламент обратился к европейским институциям и государствам-членам ЕС с просьбой поддержать Украину и другие страны "Восточного партнерства" на пути реформ и интеграции с ЕС.

Кроме того, парламентарии призвали участников Рижского саммита продемонстрировать "долгожданный акт солидарности и поддержки украинского народа" и дать позитивный сигнал относительно введения безвизового режима для граждан Украины и Грузии и определить при этом четкий срок начала его действия.

В обращении отмечается, что выполнение плана действий по либерализации визового режима стало движущей силой масштабных преобразований и реформ в Украине.

Что кроется за возможной отставкой Авакова?

"Этот процесс еще не завершился, и украинское общество сохраняет надежду, что Рижский саммит "Восточного партнерства" в мае позволит зафиксировать четкие перспективы предоставления Украине безвизового режима", – сказано в документе.

Саммит "Восточного партнерства" в Риге состоится 21–22 мая. Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим с ЕС. Однако 8 мая Европейская комиссия опубликовала доклад о выполнении Украиной шагов по плану визовой либерализации, в котором отмечен прогресс страны в этом направлении, но обращается внимание на то, что полностью выполнены всего лишь два пункта.

После этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что саммит не должен стать проходным событием. По его словам, Украина должна получить сигнал, что введение безвизового режима произойдет после завершения ключевых реформ.