Рада проголосовала за ратификацию соглашения об ископаемых


Верховная Рада Украины на заседании 8 мая поддержала ратификацию соглашения о полезных ископаемых между Украиной и США. Об этом сообщают народные депутаты Ярослав Железняк ("Голос") и Ирина Геращенко ("Европейская солидарность").
Соответствующий законопроект, который правительство зарегистрировало в Раде 1 мая, приняли за основу и в целом. По словам нардепов, решение поддержало конституционное большинство в парламенте – 338 депутатов.
"Все фракции и группы проголосовали", – подчеркнул Железняк.
Он опубликовал результаты голосования фракций и групп:
Кнопку "против" не нажал ни один нардеп.
Это соглашение историческое, подчеркнула первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко в Facebook.
"Этот документ не просто юридическая конструкция – это новая модель нашего взаимодействия с ключевым стратегическим партнером. Безопасность должна идти бок о бок с экономикой. Именно так Соединенные Штаты видят основу для сотрудничества. Именно так построено наше соглашение об экономическом партнерстве с Америкой – чтобы были все возможности для сотрудничества в сфере безопасности", – заявила она.
В документе нет положений о долге, но есть обязательство инвестировать в Украину, подчеркнула чиновник.
"Такого конкретного и равноправного экономического соглашения никогда не было в истории отношений Украины и Соединенных Штатов, – заверила Свириденко. – Соглашение подготовлено и заключено в интересах Украины. Соглашение обеспечивает надежное партнерство с Америкой. Оно обеспечит для нашей страны экономический рост, весомые инвестиции и технологическую модернизацию".
Она рассказала, что документ сбалансирован.
"Впервые США заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с Украиной, готовы открыто и масштабно инвестировать в экономику – наши недра, промышленность, инфраструктуру. Ключевой принцип управления – 50 на 50. Это равноправные отношения Украины и Соединенных Штатов. В сделке нет упоминаний о долгах, только новые инвестиции. И очень важно, что инвестирование будет происходить именно в Украине. Сделка обеспечивает возможности получения новой оборонной и другой помощи администрации США и создает необходимый фундамент для долгосрочных отношений. США считают это соглашение частью архитектуры безопасности. Их экономический интерес в Украине – это, в частности, и защита Украины, нашей независимости и развития", – перечислила Свириденко.
"Кроме того, это возможность давления на Россию – потому что показывает, что Америка готова защищать свое партнерство и соответствующие активы. Это не просто мои ощущения – это слова Белого дома и министра финансов Скотта Бессента", – добавила она.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар