$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Парубий сообщил, что Рада рассмотрит проект госбюджета в первом чтении 14 ноября

Парубий сообщил, что Рада рассмотрит проект госбюджета в первом чтении 14 ноября Парубий назвал главное событие пленарной недели парламента
Фото: rada.gov.ua

Процесс корректировки закона о госбюджете перед его принятием будет долгим, прогнозирует глава Верховной Рады Андрей Парубий.

Верховная Рада 14 ноября рассмотрит в первом чтении законопроект о государственном бюджете на 2018 год. Об этом сообщил журналистам в Киеве председатель украинского парламента Андрей Парубий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По мнению спикера, рассмотрение проекта закона о госбюджете станет главным событием парламентской недели.

"Я видел и проект закона, и предложения комитета. И скажу, что впереди долгий процесс корректировки и гармонизации предложений комитета с базовым законопроектом, который подало правительство. С моей точки зрения, главное – это безопасность и оборона. В этом году мы вновь, как и раньше, увеличиваем объем средств на эти цели. Хотя, конечно, важным является и поднятие минимальной заработной платы", – прокомментировал Парубий.

Правительственный проект закона о государственном бюджете Украины на 2018 год был зарегистрирован 15 сентября.

Документ предусматривает рост ВВП Украины на 3%, инфляцию – на уровне 7%, дефицит бюджета – в 2,4% ВВП и увеличение минимальной заработной платы – до 3723 грн.

В проекте бюджета заложен курс 29,3 грн/$.

Согласно закону о регламенте Рады, в первом чтении депутаты должны рассмотреть проект госбюджета до 20 октября, во втором – до 20 ноября, закон в целом должен быть принят до 1 декабря.

В прошлом году Верховная Рада приняла государственный бюджет 21 декабря.