$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада рассмотрит законопроект о "цифровизации армии". Минобороны заявляет, что он поможет высвободить ПВО для защиты гражданских объектов

Рада рассмотрит законопроект о "цифровизации армии". Минобороны заявляет, что он поможет высвободить ПВО для защиты гражданских объектов Совет рассмотрит законопроект об усовершенствовании реестра военнообязанных
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада Украины 16 января рассмотрит во втором чтении законопроект №10062 "Об усовершенствовании порядка обработки и использования данных в государственных реестрах для военного учета и получения статуса ветерана войны во время действия военного положения", проинформировала в Telegram пресс-служба Министерства обороны Украины.

Ведомство называет принятие документа, "разблокирующего цифровизацию украинской армии", "критически важным для обороноспособности".

"Реализация положений законопроекта будет способствовать быстрому сбору, обработке и использованию военных данных, а также, наконец, переведет услуги и процессы для военнослужащих в удобный цифровой формат. Документ предоставляет министерству возможность усилить киберзащиту и право размещать свои ИТ-системы в военных облачных хранилищах стран – членов НАТО", – говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что это поможет высвободить средства ПВО, которые сейчас защищают национальные дата-центры от ракетных обстрелов. "Вместо этого этот ресурс будет использоваться для прикрытия других объектов военной и гражданской инфраструктуры", – сообщили в министерстве.

Кроме того, ведомство рассчитывает, что перенос IT-систем в облачные хранилища стран НАТО "ускорит и расширит доступ сил обороны Украины к разведданным союзникам, ускорит разработку и развертывание новых боевых систем и электронных сервисов для войск, усилит защиту данных от кибератак врага".

Документ также предусматривает усовершенствование реестра призывников, военнообязанных и резервистов благодаря налаживанию взаимодействия между реестрами, внедряет возможность создания и использования цифрового военно-учетного документа (сертификата).

"Благодаря законопроекту будет создан реестр военнослужащих ВСУ и Государственной службы специального транспорта, который позволит предоставлять онлайн-услуги военнослужащим. Будет создан портал электронных услуг для военнослужащих и военнообязанных. Например, появится возможность предоставления статуса УБД онлайн, офлайн и автоматически при наличии необходимых данных в системе", – подчеркнули в Минобороны.

Контекст

Законопроект №10062 был подан на рассмотрение Верховной Рады в сентябре 2023 года. В начале ноября документ был принят в первом чтении с сокращением срока подготовки ко второму чтению.

Народный депутат из фракции "Европейская солидарность", член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Фриз писала в Facebook, что 9 января 2024 года комитет 11 голосами против пяти рекомендовал принять законопроект во втором чтении.

11 января 2024 года рассмотрение проекта было перенесено – на данный момент это последняя запись на сайте парламента.

Фриз подчеркивала, что законопроект "имеет благородную цель, но ложное и противоправное исполнение". В частности, она заявила, что комитет в нарушение регламента добавил к законопроекту несколько страниц изменений, которые не были приняты в первом чтении.

Минобороны со своей стороны заявляет, что полностью поддерживает законопроект и надеется на его принятие.