$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада ратифицировала Парижское соглашение по климату

Рада ратифицировала Парижское соглашение по климату Рада стала 20-й страной, ратифицировавшей соглашение
Фото: ЕРА

Соглашение призвано заменить Киотский протокол, закрепивший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Парламент ратифицировал Парижское соглашение по климату, которое заменит Киотский протокол. Законопроект №0105 поддержали 279 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Соглашение было принято в декабре прошлого года на конференции в Париже и подписано от имени Украины ее представителем в ООН Владимиром Ельченко 22 апреля 2016 года.

Соглашение призвано заменить Киотский протокол, закрепивший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Парижское соглашение предусматривает, что все участники конвенции будут предпринимать шаги по борьбе с климатическими изменениями в соответствии со своими возможностями.

Ратифицировавшие документ страны обязуются не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 ºС в сравнении с доиндустриальной эпохой.

Соглашение вступит в силу, когда не менее 55 участников конвенции, на долю которых приходится минимум 55% выбросов парниковых газов, подтвердят свое присоединение. В настоящий момент лишь 20 стран, включая Украину, ратифицировали его.