$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада ратифицировала соглашение о финансировании Дунайской транснациональной программы

Рада ратифицировала соглашение о финансировании Дунайской транснациональной программы Законопроект поддержало 246 депутатов
Фото: rada.gov.ua

Вступление в силу соглашения о финансировании Дунайской транснациональной программы обеспечит финансирование развития украинской части Дунайского региона в размере 5 млн.

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №0196 о ратификации соглашения о финансировании Дунайской транснациональной программы. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Проект закона поддержали 246 народных депутатов.

"Принятие закона создаст правовые основания для финансирования проектов с участием украинских партнеров в размере 5 млн на безвозмездной основе в рамках Дунайской транснациональной программы как финансового инструмента стратегии Европейского союза для Дунайского региона", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Соглашение позволит углубить трансграничное сотрудничество и будет способствовать решению общих с соседними странами проблем и актуальных вопросов развития Дунайского региона, считают авторы проекта закона.

Предлагаемые меры предполагают реализацию проектов трансграничного сотрудничества по развитию украинской части Дунайского региона. Это, в свою очередь, будет способствовать выполнению обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Украина, Венгрия и Европейский союз в декабре 2017 года подписали соглашение о финансировании Дунайской транснациональной программы на сумму 5 млн.