$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада сегодня рассмотрит в первом чтении вопрос снятия неприкосновенности с нардепов и судей

Рада сегодня рассмотрит в первом чтении вопрос снятия неприкосновенности с нардепов и судей Заседание начнется в 10.00
Фото: ЕРА
Парламент также во втором чтении рассмотрит законопроект о местных выборах, сообщается на сайте Рады.

Верховная Рада во вторник планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию о снятии неприкосновенности с народных депутатов Украины и судей.

Данный вопрос стоит в повестке дня на вторник.

Парламент также во втором чтении рассмотрит законопроект о местных выборах.

Кроме того, депутаты попытаются проголосовать за изменения в Бюджетный кодекс для эксперимента в Одесской, Волынской и Львовской областях с финансированием ремонта автомобильных дорог, которые на прошлой неделе обсуждали на совещании у президента.

Неприкосновенность народных депутатов и судей закреплена в Конституции Украины. Для внесения в нее изменений Верховная Рада вначале должна обратиться в Конституционный Суд (19 июня он признал снятие депутатской неприкосновенности соответствующим Основному закону), затем парламент должен принять законопроект в первом чтении, для чего необходимо не менее 226 голосов. Закон в целом может быть принят лишь на следующей сессии конституционным большинством голосов (не менее 300).

Лишение депутатов неприкосновенности закреплено в коалиционном соглашении. На принятии этого закона настаивает и президент Украины Петр Порошенко.

Он заверил, что немедленно подпишет этот закон после принятия его Верховной Радой. "Я получил четкую политическую позицию нашего парламента и очень надеюсь, что наша договоренность будет выполнена и что на следующей неделе парламент проголосует и не будут выпускать под залог коррупционеров", – подчеркнул президент.