$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада сняла с рассмотрения законопроект "Покупай украинское, плати украинцам"

Рада сняла с рассмотрения законопроект "Покупай украинское, плати украинцам" Рада не будет рассматривать законопроект
Фото: rada.gov.ua

Законопроект "Покупай украинское, плати украинцам" был принят в первом чтении в декабре 2017 года Верховной Радой предыдущего созыва.

Верховная Рада Украины 29 октября сняла с рассмотрения законопроект "Покупай украинское, плати украинцам" (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия развитию промышленного производства и малого и среднего предпринимательства). Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Документ под №7206 был принят в первом чтении Верховной Радой VIII созыва и перерегистрирован в парламенте IX созыва под №0878. За снятие его с рассмотрения проголосовало 263 нардепа.

Одним из инициаторов документа был лидер парламентской фракции Радикальной партии в Раде VIII созыва Олег Ляшко, который в парламент текущего созыва не прошел.

За основу законопроект был принят 7 декабря 2017 года. Он предусматривал изменения в закон "О публичных закупках". Для ряда товаров, работ или услуг в системе госзакупок ProZorro критерием оценки предлагалось установить приведенную цену – цену, указанную участником в тендерном предложении и автоматически пересчитанную в электронной системе закупок с обязательным учетом местной составляющей в предмете закупки, а также других неценовых критериев.

Экс-глава представительства Европейского союза в Киеве Хьюг Мингарелли заявлял, что закон не принесет пользы Украине.

Бывший заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов заявлял, что законопроект нарушает Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, несет огромные коррупционные риски и налагает дополнительное бремя на бюджет.