Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+9 Киев

Политика

4 сентября Верховная Рада Украины провела несколько голосований по анонсированным президентом Владимиром Зеленским кадровым изменениям в правительстве. О результатах народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк сообщил в Telegram.

В частности, парламент утвердил отставку :

РЕКЛАМА
  • Александра Камышина с должности министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины (243 голоса);
  • Ольги Стефанишиной с поста вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины (241 голос);
  • Руслана Стрельца с должности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины (244 голоса);
  • Дениса Малюськи с должности министра юстиции Украины (249 голосов).

Депутатам не хватило голосов, чтобы уволить вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирину Верещук (214 "за" при минимально необходимых 226). Также ВР не приняла отставку председателя Фонда государственного имущества Украины Виталия Коваля (225 голосов – за).

Железняк отметил, что депутаты отложили рассмотрение заявления министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.

Также парламентарии не смогли снять внефракционного народного депутата Марьяну Безуглую с поста заместителя главы комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. За это высказались только 205 нардепов.

Железняк прогнозирует, что постановления об отставке министров, которые Рада провалила сегодня, могут быть рассмотрены 5 сентября. "Сейчас уже повторно проводят комитеты и завтра повторно вынесут в зал", – написал он, отметив, что сегодня вечером состоится заседание фракции "Слуга народа".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА