Рада уволила второго министра за час. Гринчук и Галущенко в зале не было


Верховная Рада Украины 19 ноября приняла отставку министра энергетики Светланы Гринчук. Трансляцию заседания парламента в YouTube вел канал "Рада".
За проголосовали 315 депутатов. Самой чиновницы при обсуждении и голосовании не было в зале. Ряд депутатов обращали внимание на необходимость отчета главы Минэнерго в парламенте перед увольнением.
Менее часа назад ВР уволила министра юстиции Германа Галущенко, который также отсутствовал в зале заседаний.
Для рассмотрения вопроса об отставке обоих министров депутаты проголосовали за вызов в зал премьер-министра Юлии Свириденко, которая ранее внесла представление об их отставке. Но спикер Руслан Стефанчук объявил, что глава правительства встречается с делегацией Международного валютного фонда.
Прибывший вместо нее вице-премьер-министр Тарас Качка на вопрос, где находится Гринчук в настоящий момент, заявил, что виделся с ней две недели назад, а потом был в зарубежной командировке. Нардеп Марьяна Безуглая отметила, что , по ее информации, экс-министр энергетики покинула Украину.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура