$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада внесла в повестку дня проект постановления об отстранении Егора Соболева от должности главы антикоррупционного комитета

Рада внесла в повестку дня проект постановления об отстранении Егора Соболева от должности главы антикоррупционного комитета Соболев возглавил антикоррупционный комитет Верховной Рады в декабре 2014 года
Фото: Об'єднання "Самопоміч" / Facebook

За внесение в повестку дня проекта постановления об отстранении нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева от должности главы парламентского антикоррупционного комитета проголосовал 241 депутат. 

Верховная Рада на заседании 7 декабря внесла в повестку дня проект постановления №7368 об отстранении нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева от должности главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, передает корреспондент "ГОРДОН".

За соответствующее решение проголосовал 241 депутат.

Документ зарегистрировали в Раде 7 декабря 12 депутатов. Авторами проекта постановления являются, в частности, члены антикоррупционного комитета, депутаты от Блока Петра Порошенко Татьяна Рычкова, Игорь Артюшенко, Юрий Буглак, Олег Барна, Иван Мельничук и Андрей Немировский, нардеп от группы "Відродження" Михаил Ланьо, депутаты от Оппозиционного блока Сергей Дунаев и Иван Мирный, нардепы от "Народного фронта" Константин Матейченко и Юрий Савчук, депутат от Радикальной партии Игорь Попов.

6 декабря народные депутаты Украины от фракций Блока Петра Порошенко, "Народного фронта" и "Відродження" инициировали процедуру отставки Соболева и признали его работу неудовлетворительной.

Согласно закону "О комитетах Верховной Рады Украины", главу комитета могут избрать или отстранить народные депутаты, проголосовав за соответствующее постановление.

Главу комитета могут отозвать с должности по его заявлению или в случае неудовлетворительной работы на должности, а также по другим причинам, которые исключают его дальнейшее пребывание на посту.

Соболев возглавил антикоррупционный комитет Верховной Рады в декабре 2014 года.