$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рассмотрение иска Украины к РФ в Международном суде ООН может занять пять лет – украинский Минюст

Рассмотрение иска Украины к РФ в Международном суде ООН может занять пять лет – украинский Минюст Петухов: Украина утверждает, что целенаправленная политика России в Крыму имела целью полное уничтожение украинского языка и культуры
Фото: minjust.gov.ua

Первые слушания в Гааге по иску Украины о нарушении Россией ряда международных конвенций пройдут 6 марта, напомнил замминистра юстиции Украины Сергей Петухов.

В Министерстве юстиции Украины прогнозируют, что рассмотрение иска Украины против России в Международном суде ООН займет около пяти лет. Об этом на брифинге в Киеве сообщил заместитель министра по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Практика такова, что время, необходимое Международному суду ООН для рассмотрения подобных дел, – примерно пять лет. В этом деле очень много фактических обстоятельств, требующих доказательства фактов массовой дискриминации жителей Крыма. Украина, в частности, утверждает, что целенаправленная политика России в Крыму имела целью полное уничтожение украинского языка и культуры, а также крымскотатарской идентичности", – заявил Петухов, который будет представлять Минюст в Гааге.

Первые слушания пройдут с 6-го по 9 марта и будут посвящены вопросам обеспечения иска. Украина просила суд запретить РФ совершать действия, направленные на дискриминацию крымскотатарского населения и помощь сепаратистам на Донбассе, напомнил Петухов.

В случае принятия решения о запрете таких действий контроль за его выполнением передается Совету Безопасности ООН, затем суд перейдет к рассмотрению процедурных моментов, а потом – к сути дела, пояснил замминистра.

16 января Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге, обвиняя ответчика в нарушении Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В частности, Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме того, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.