$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

РФ возобновит финпомощь Украине только после признания Крыма российским

РФ возобновит финпомощь Украине только после признания Крыма российским Министр финансов России Антон Силуанов
Фото: commons.wikimedia.org

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что ради российских денег украинская власть должна признать легитимность присоединения Крыма к РФ, а также провести конституционную реформу и мирно уладить ситуацию на юго-востоке.

Ради получения финансовой помощи от Кремля Украине нужно выполнить четыре условия: признать новый статус Крыма, провести конституционную реформу и легитимные выборы президента, а также мирно уладить ситуацию на востоке Украины.

Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов  после встречи с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле в Вашингтоне, сообщает "УНН".

Куда катится гривна?

"Конституционная реформа, легитимные выборы президента и формирование правительства, с кем можно было бы договариваться, легитимизация ситуации вокруг Крыма и урегулирование вопросов напряженности в восточных территориях Украины. Урегулирование мирным путем, без дискриминации русского населения, на основании законов Украины, без жертв и кровопролития. Такого рода четыре позиции мы ставим в качестве условий того, когда Россия сможет предложить шаги по дополнительной финансовой помощи как в бюджетных, так и в газовых вопросах", – заявил Антон Силуанов.

Также министр финансов РФ отметил, что выполнение всех требований России может привести к началу разговоров об изменении цены на газ.

О том, что "темой газа" Россия будет стараться принуждать Украину к повиновению, заявляла и спикер Госдепартамента США Джен Псаки.

По словам Псаки, РФ вынуждает официальный Киев платить за газ цену, которая не обусловлена никакими экономическими расчетами.