$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Роспотребнадзор предлагает штрафовать за перевозку и хранение санкционных продуктов

Роспотребнадзор предлагает штрафовать за перевозку и хранение санкционных продуктов Россия продолжает бороться с продуктами
Фото: pixabay.com (архив)

Роспотребнадзор предлагает ввести штрафы в размере от 3 до 100 тыс. рублей за продажу, хранение и перевозку санкционных товаров. 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей РФ (Роспотребнадзор) предлагает ввести штрафы за продажу, хранение и перевозку санкционных продуктов.

Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ опубликован на российском Федеральном портале проектов нормативных актов.

В частности, Роспотребнадзор предлагает ввести штрафы для граждан в размере 3–5 тыс. рублей (1,4–2,3 тыс. грн), для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – 30–50 тыс. рублей (13,5–22,5 тыс. грн), юридических лиц – 70–100 тыс. рублей (31,5–45 тыс. грн)

Кроме того, во всех случаях предусматривается возможность конфискации санкционной продукции.

В августе 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о запрете ввоза в страну отдельных видов продовольствия в качестве ответной меры на санкции в отношении Москвы за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе.

По данным Россельхознадзора, с 2015 года в России уничтожено уже почти 9 тыс. т продовольствия, попавшего под санкции Кремля.