"Россия может не понимать того, что понимают все". Зеленский о Запорожской АЭС

"Россия может не понимать того, что понимают все". Зеленский о Запорожской АЭС ЗАЭС контролируют оккупанты
Фото: EPA

Запорожская АЭС, которая сейчас находится под оккупацией страны-агрессора России, не сможет работать без Украины. Об этом 8 декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил в ответ на онлайн-вопросы журналистов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вы все знаете о Запорожской атомной станции. Да, она сегодня оккупирована, но все понимают – ну, я не уверен, что Россия это понимает, – но мы с партнерами говорим о том, что без нас она работать нормально не будет", – сказал президент Украины.

Он отметил, что вопрос ЗАЭС является одним из чувствительных в переговорах по прекращению войны РФ против Украины и на эту тему "надо еще говорить".

Контекст

В марте 2022 года россияне захватили и с тех пор фактически управляют Запорожской АЭС, которая не производит электроэнергию – все шесть энергоблоков выключены. Настроить оборудование станции россияне не смогли, сообщали в "Энергоатоме".

На ЗАЭС находится миссия МАГАТЭ. В сентябре 2023 года, в сентябре 2024-го и в сентябре 2025-го генеральная конференция агентства приняла резолюции, в которых призвала Россию к "немедленному выводу" своего персонала с территории станции.

12 октября 2025 года министр иностранных дел Украины призвал МАГАТЭ давить на Россию, чтобы она "прекратила все технические эксперименты" на станции и вернула ее Украине.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать