Россияне в интернете вербуют поляков, чтобы дестабилизировать будущие выборы – вице-премьер Польши


Российские спецслужбы ищут поляков для дестабилизации ситуации в Польше перед выборами. Об этом 18 января заявил вице-премьер-министр, министр цифровых дел Польши Кшиштоф Гавковский в эфире RMF FM.
Он рассказал, что в интернете, в частности в его теневой части – даркнете, появляются сообщения от российских агентов с предложением платить "тысячи евро" полякам за действия против собственного государства – в частности, за распространение дезинформации.
"Я напоминаю всем, если кто-то вступает в любые отношения с иностранной разведкой, то это ст. 130 Уголовного кодекса, и за это предусмотрено тюремное заключение. Даже небольшое вступление в отношения с российскими службами является шпионажем, и с января российская военная разведка начала искать поляков для участия в этом. Такой ситуации еще никогда не было", – сказал вице-премьер.
Гавковский анонсировал объявление плана защиты киберпространства для противодействия россиянам, которые "хотят влиять на польские выборы", и подчеркнул, что сегодня Европу нужно предостеречь по поводу кибервойны из РФ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура