Пошук по сайту

€51.46
$44.00

+18 Киев

Политика

Российский террор невозможен без иностранных компонентов, в странах уже есть инциденты с дронами – Зеленский 

Дроны-камикадзе, которыми страна-агрессор Россия атаковала Киевскую область 24 января, сделали уже в РФ. Об этом в обращении по итогам дня сообщил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"Было и несколько попаданий. К сожалению, люди погибли. Мои соболезнования. Эти попадания Shahed в дома в Броварах и Глевахе – это дроны, которые произведены уже в России. Сначала Иран передавал России готовые Shahed, затем их собственное производство было освоено в [российском] Татарстане – на одной из национальных территорий, которую Москва до сих пор контролирует. И хотя эти Shahed фактически российские, их там все равно не смогли бы сделать без иностранного снабжения", – сказал Зеленский.

РЕКЛАМА

По его словам, каждый дрон и ракета россиян "производятся на основе иностранных компонентов – критических компонентов, без которых вообще был бы невозможен российский террор".

"31 Shahed за минувшую ночь – это примерно 2635 компонентов из других стран: микросхемы, переключатели, трансиверы. Все поставки любых компонентов для террора в Россию должны быть перекрыты, чтобы был остановлен этот террор", – подчеркнул президент.

Он отметил, что все сказанное им касается не только защиты жизни в Украине.

"Сейчас российские Shahed бьют по домам наших людей, по нашей инфраструктуре, но в любой момент россияне могут перенести террор в любую другую страну – куда им прикажут. И сейчас разные страны уже видят на своей территории инциденты с дронами, также все в мире уже увидели, насколько война меняется из-за дронов. Нужно сознательно и принципиально лишать такие режимы, как российский, таких террористических возможностей. И абсолютно все, кто помогает России строить террористический потенциал, обходить санкции, строить производство оружия, – все они должны отвечать", – заявил Зеленский.

Президент поблагодарил украинских воинов, которые "обеспечивают ответственность России" и наносят дальнобойные удары по российской территории – по военным объектам.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА