$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия нарушает договор, который положил конец холодной войне – The New York Times

Россия нарушает договор, который положил конец холодной войне – The New York Times В США обеспокоены развертыванием в России новой крылатой ракеты
Фото: ЕРА

Развертывание Россией новых крылатых ракет, запрещенных договором 1987 года, представляет серьезную проблему для отношений президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина, сообщает The New York Times.

Несмотря на протесты со стороны американских должностных лиц, Россия тайно развернула новые крылатые ракеты и нарушила Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанный в 1987 году и положивший конец холодной войне. Об этом пишет The New York Times.

"Этот шаг представляет собой серьезную проблему для президента Трампа (президент США Дональд Трамп. – ГОРДОН), который пообещал улучшить отношения с президентом (России. – ГОРДОН) Владимиром Путиным и добиваться будущих договоренностей по поводу вооружения", – говорится в статье.

Представители американской администрации сообщили изданию, что у РФ есть уже два воинских подразделения, вооруженных запрещенными крылатыми ракетами. Одно из них располагается на полигоне Капустин Яр, второе в декабре 2016 года переброшено из Капустина Яра в другое место дислокации.

Отмечается, что ракета имеет код ССК-X-8. При этом "X" был удален из текущих отчетов разведки, потому что разведчики уже не считают ракету экспериментальной.

8 декабря 1987 года в Вашингтоне (США) президент СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган подписали бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. км до 5,5 тыс. км) и малой (от 0,5 тыс. км до 1 тыс. км) дальности.