$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россия перевела Украину на режим предоплаты за поставки газа

Россия перевела Украину на режим предоплаты за поставки газа Минэнерго России: Начиная с марта текущего года от  НАК "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа
Фото: 112.ua

Министерство энергетики РФ заявило, что общий долг Украины за газ на сегодняшний день достиг $3,508 млрд.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что с июня 2014 года для Украины будет введен режим предоплаты за поставки газа, сообщает сайт ведомства.

"7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ. Начиная с марта текущего года, от  НАК "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ на сегодняшний день достиг $3,508 млрд", – говорится в заявлении.

По словам Новака, неисполнение обязательств "Нафтогазом" влечет  за собой автоматический переход с 1 июня 2014 года к поставкам газа на Украину в режиме  предоплаты.

Путин: отступление или блеф?

До 16 мая "Газпром" сообщит о сумме счета за поставки газа в июне. До 31 мая украинская сторона должна будет указанную сумму заплатить.

"Российский подход к вопросу о поддержке украинской экономики изложен в письме президента Российской Федерации В. В. Путина и заключается в том, что Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС", – сообщил Новак. 

7 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если Россия установит стоимость газа на уровне $268,5 за тысячу кубометров, Украина в течение 10 дней погасит все долги за газ, в том числе и оставленные прошлым правительством.