Рубио предупредил, что Трамп "не будет ждать вечно" решения Москвы


Страна-агрессор Россия не демонстрирует искреннего стремления завершить войну в Украине путем переговоров. Об этом госсекретарь США Марко Рубио заявил 31 июля Fox Radio, текст опубликован на сайте Госдепартамента США.
По его словам, президент США Дональд Трамп "ждал более шести месяцев", прилагая усилия для урегулирования, но не дождался прогресса со стороны Кремля.
"Лучший путь вперед – это прекращение стрельбы и начало переговоров. Однако, по крайней мере пока, мы чувствуем, что российская сторона не проявила искреннего интереса к достижению этой цели", – сказал Рубио.
Он напомнил о раздражении Трампа телефонными разговорами с якобы заинтересованными в мире нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным и его переговорщиками, после которых армия оккупантов обстреливает украинские города, в том числе далекие от линии фронта.
В какой-то момент Трампу придется принять решение о том, продолжать ли усилия по достижению перемирия, если одна из сторон в нем не заинтересована, указал глава Госдепа. Тогда придет время других вариантов, среди которых – вторичные пошлины против стран, покупающих у РФ нефть, а также банковские санкции, которые, по его мнению, уже показали эффективность.
"Очевидно, президент не собирается ждать вечно", – резюмировал Рубио, отметив, что Вашингтон не оставляет попыток "остановить боевые действия".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Трамп оценил, как возможные санкции повлияют на Путина
1 августа, 01.25
Политика
Трамп: Я считаю отвратительным то, что делает Россия
1 августа, 00.45
Политика