Он признал историческое значение союза Старого и Нового Света, который "спас мир" от прошлых угроз. После возвращения Дональда Трампа во власть Белый дом может порой быть "прямым и настоятельным в своих советах", но Вашингтон привержен альянсу, заверил Рубио.
В то же время администрация Трампа ждет изменения подхода к сотрудничеству с Европой. Она должна взять на себя большую ответственность за защиту континента от региональных угроз, а не полагаться так сильно на помощь США, заявил глава американской дипломатии.
"Мы хотим союзников, которые гордятся своей культурой, своим наследием... и вместе с нами готовы и способны его защищать... Ведь мы в Америке не заинтересованы в том, чтобы быть вежливыми и аккуратными хранителями управляемого упадка Запада. Мы не стремимся к разделению, а хотим возродить старую дружбу", – добавил глава Госдепа.