$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сегодня часть участников Евромайдана поедут к "Межигорью"

Сегодня часть участников Евромайдана поедут к "Межигорью" Источник является единственной уцелевшей частью Межигорского монастыря
Фото: doroga.ua

В день возвращения Виктора Януковича в Украину протестующие собираются возле старинного источника Дзвонковая криница.

В пятницу, 6  декабря, часть участников антиправительственных протестов в Киеве направятся к Дзвонковой кринице – старинному источнику, находящемуся по соседству с резиденцией Президента Украины Виктора Януковича "Межигорье". Об этом в своем блоге написала журналистка Татьяна Черновол.

Дзвонковая криница является единственной уцелевшей частью Межигорского монастыря, который когда-то располагался на территории нынешней резиденции Януковича.

"Она (Дзвонковая криница) находится в лесу, так что если придут паломники, Януковичу для охраны лесного периметра длинной в 4 км придется задействовать тысячи бойцов "Беркута". Если Янукович будет вынужден обороняться, то не сможет атаковать", – написала Черновол.

Участники акции на автомобилях собираются в 14.30 возле памятника Лыбеди на Набережном шоссе. Пешие паломники – в 14.30 на автовокзале на площади Тараса Шевченко, откуда на маршрутках доедут до села Новые Петровцы, расположенного недалеко от резиденции Президента.

Стоит отметить, что сегодня около 16.00 в Украину возвращается сам Янукович, находившийся в последние дни в Китае и России с официальными визитами.

Вчера, 5 декабря, в Киеве был задержан Андрей Дзиндзя, журналист и активист "Дорожного контроля". Он, по словам Черновол, являлся инициатором автопробега к "Межигорью".