$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

С начала 2018 года Медведчук 21 раз летал напрямую из Украины в РФ и возил приближенных бизнесменов – "Схемы"

С начала 2018 года Медведчук 21 раз летал напрямую из Украины в РФ и возил приближенных бизнесменов – "Схемы"

В программе "Схемы" говорится, что Медведчук злоупотребляет своим исключительным правом прямого авиасообщения с РФ в государственных целях


Фото: Пресс-служба Виктора Медведчука / Facebook

По данным журналистов программы "Схемы", вместе с лидером организации "Украинский выбор" Виктором Медведчуком одним самолетом напрямую в Россию летали народный депутат от Оппозиционного блока Тарас Козак и акционер компании "НЗНП Трейд" Наталья Лавренюк.

Лидер организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук использует свой статус уполномоченного Украины на переговорах с Россией по освобождению заложников и политзаключенных, а также исключительное право прямого авиасообщения с РФ не только в государственных целях, но и в собственных – как в политике, так и в бизнесе. Об этом говорится в программе "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"), которая размещена 22 ноября в YouTube.

Журналисты установили, что с начала 2018 года Медведчук летал в Россию 21 раз.

Чаще всего с ним летал народный депутат от Оппозиционного блока Тарас Козак, который не имеет отношения к переговорному процессу по освобождению заложников. В программе говорится, что в этом году нардеп летал с лидером "Украинского выбора" в РФ восемь раз: семь в Москву и один – в Анапу.

Скриншот: Радіо Свобода Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Журналисты, сославшись на источники, также сообщили, что вместе с Медведчуком с его женой Оксаной Марченко в Россию одним самолетом из Киева в Анапу летала Наталья Лавренюк.

В сентябре 2018 года программа "Схемы" сообщала, что Марченко через две кипрские компании владеет 50,1% ханты-мансийской "НЗНП Трейд", через которую получила доступ к одному из трех крупнейших нефтегазовых месторождений РФ, запасы которого оцениваются в десятки миллионов тонн. А Лавренюк – акционер компании "НЗНП Трейд".

Видео: Радіо Свобода / YouTube

Украина и Россия официально прервали прямое авиасообщение в октябре 2015 года. Условием для снятия ограничений Киев называл прекращение полетов российских авиакомпаний в Крым.

В 2016 году глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил данные СМИ, что Медведчук периодически летает из Украины в Россию, несмотря на запрет Госавиаслужбы.

О том, что политик использует возможность прямых перелетов в Россию для продвижения своего бизнеса, "Схемы" сообщали в ноябре 2017 года. Тогда журналисты показали, как "черные человечки" из его охраны мешали им вести съемку.

Медведчук и Марченко поженились в 2003 году. Их дочь Дарью крестил президент РФ Владимир Путин.