$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили 16 августа расскажет о своем плане по возвращению в Украину

Саакашвили 16 августа расскажет о своем плане по возвращению в Украину Саакашвили расскажет о возвращении в Украину 16 августа в 19.30
Фото: ЕРА

Экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили анонсировал прямой эфир в Facebook, в ходе которого он расскажет о "возвращении Украины украинцам".

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили 16 августа представит планы по поводу своей дальнейшей деятельности и возвращения в Украину. Об этом политик сообщил на странице в Facebook.

Саакашвили обнародовал афишу с информацией о теме и дате мероприятия – 16 августа, 19.30.

"Тема: план возвращения в Украину! И план возвращения Украины украинцам", – сказано в тексте афиши.

Мероприятие пройдет в формате прямого эфира в Facebook.

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства политика из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.

1 августа Саакашвили заявил, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в Украину. По словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США в связи с потерей украинского гражданства.

7 августа экс-президент Грузии сообщил, что при вылете из США и прибытии в Польшу у него не возникло проблем с использованием украинского паспорта.

В Польше в интервью "Радио Свобода" Саакашвили анонсировал поездку с семьей "в одну из европейских стран", после чего намеревался отправиться в Брюссель и "несколько других европейских стран" для встреч с их лидерами.

8 августа стало известно, что Саакашвили выехал из Польши и прибыл в Литву, 10 августа он приехал с семьей в Венгрию.

Политик также заявлял, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин пытается помешать его передвижениям. "Вместо того, чтобы заниматься делом, целыми днями звонит во все страны, куда я приезжал или собираюсь ехать, с претензиями", – сообщил Саакашвили.