$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: Курс доллара будет расти, потому что Порошенко и Коломойский поделили $5 млрд от кражи "ПриватБанка"

Саакашвили: Курс доллара будет расти, потому что Порошенко и Коломойский поделили $5 млрд от кражи "ПриватБанка" Саакашвили: Из-за курса гривны, из-за других факторов индивидуальные предприниматели остановили работу
Фото: EPA

Экс-глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что при национализации "ПриватБанка" президент Украины Петр Порошенко позволил бизнесмену Игорю Коломойскому вывести деньги из банковского учреждения.

Экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что падение курса гривны в Украине вызвано тем, что президент Украины Петр Порошенко "простил" при национализации "ПриватБанка" $5 млрд долга бизнесмену Игорю Коломойскому. Об этом Саакашвили рассказал в эфире телеканала ZIK.

"Курс доллара будет расти, потому что Порошенко договорился с Коломойским, и они поделили $5 млрд от кражи "ПриватБанка", и это будет из наших карманов", – заявил он.

По словам Саакашвили, у "ПриватБанка" была задолженность $5 млрд, которую Порошенко "простил".

"На наших глазах он вывозил эти $5 млрд, а сейчас мы должны за счет курса гривны их оплатить. Из-за курса гривны, из-за других факторов индивидуальные предприниматели остановили работу... Мы должны наполнить бюджет, а индивидуальные предприниматели, эти бедные люди, у которых отбирают последнее, оказывается, должны наполнить бюджет", – подытожил он.

Согласно решению правительства от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником банка. В Минфине заявили, что национализация "ПриватБанка" была профинансирована из государственного бюджета на 2016 год.

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут

Правление "ПриватБанка" возглавил Александр Шлапак. В состав наблюдательного совета "ПриватБанка" вошли семь менеджеров, в том числе иностранных.

"ПриватБанк" является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с 271,84 млрд грн активов.