$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили лишили гражданства Грузии

Саакашвили лишили гражданства Грузии Саакашвили больше не гражданин Грузии
Фото: ЕРА
Минюст Грузии инициировал лишение экс-президента страны Михаила Саакашвили гражданства в ноябре 2015 года.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении грузинского гражданства экс-президента страны Михаила Саакашвили. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Грузии.

Ранее грузинский Минюст инициировал лишение экс-президента грузинского гражданства в декабре в связи с принятием им гражданства Украины.

30 мая 2015 года украинский президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении Саакашвили гражданства Украины. Еще одним указом он назначил бывшего президента Грузии председателем Одесской областной государственной администрации.

В Грузии Саакашвили обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди". В июле прошлого года против него открыли уголовное дело.

В августе 2014 года Тбилисский суд заочно арестовал Саакашвили. Интерпол признал незаконным объявление экс-президента в розыск, так как усмотрел в обвинениях против бывшего грузинского президента признаки политического преследования.