$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Саакашвили: Они меня могут закрыть, выдворить, экстрадировать, закинуть в багажник. Но их это не спасет

Саакашвили: Они меня могут закрыть, выдворить, экстрадировать, закинуть в багажник. Но их это не спасет Саакашвили: Мы будем бороться, мы будем сражаться
Фото: ЕРА (архив)

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что больше не видит смысла находиться в зале суда, где рассматривают дело о его статусе в Украине.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что его экстрадиция не спасет власти Украины от гнева народа. Об этом он сказал журналистам 5 февраля. Брифинг Саакашвили транслировал телеканал NewsOne.

"Они меня могут закрыть, они меня могут выдворить, экстрадировать, что угодно, закинуть в багажник. Это все можно сделать теоретически. Но! Их это не спасет, потому что люди очень злые... Люди хотят жить в нормальной стране… Мы будем бороться, мы будем сражаться. А присутствия моего в этом зале я реально больше не вижу. Я просто сюда хожу, чтобы увидеть лица этих судей, этих прокуроров", – заявил Саакашвили.

5 февраля Киевский апелляционный административный суд продолжил рассмотрение апелляции Саакашвили на решение суда первой инстанции о признании законным отказа Государственной миграционной службы Украины предоставить ему статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. Суд также должен был рассмотреть апелляцию Госмиграционной службы на соответствующее решение.

На заседании адвокаты Саакашвили просили суд отложить рассмотрение апелляций как экс-президента Грузии, так и ГМС. Они аргументировали это тем, что в настоящее время зашита Саакашвили подала и другие жалобы к Госмиграционной службе. После ходатайства суд удалился в совещательную комнату для принятия решения, а в заседании объявили перерыв, сообщает "Интерфакс-Украина".

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в ГМС. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

11 сентября 2017 года адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

3 января 2018 года Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Саакашвили к ГМС, в котором политик просил признать незаконной бездеятельность Службы в связи с его жалобой по поводу оформления документов для решения вопроса о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите. Саакашвили подал апелляцию. Также апелляцию на решение Окружного административного суда подала ГМС.