$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Саакашвили о войне 2008 года: Украина дала Грузии системы "Бук" и "Оса", и мы сбили 12 российских бомбардировщиков

Саакашвили о войне 2008 года: Украина дала Грузии системы "Бук" и "Оса", и мы сбили 12 российских бомбардировщиков Саакашвили заявил, что Россия ставила перед собой цель "захватить всю Грузию"
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Глава Одесской областной государственной администрации рассказал на брифинге, что во время российско-грузинской войны Украина помогла Грузии вооружением, сообщает "Еспресо"

Саакашвили рассказал, что в 2006 году президент РФ Владимир Путин пригрозил Грузии войной. В то же самое время Россия начала готовиться к вторжению.

"Конечно, когда они готовились, мы тоже готовились. Если бы не было помощи Украины, Грузия тогда бы не выстояла", – заявил губернатор.

Саакашвили вспомнил, что Россия в том конфликте использовала до 200 самолетов и ставила перед собой цель "захватить всю Грузию".

"В Украине мы готовили своих военных. Украина дала системы "Бук" и "Оса", несколько боекомплектов к ним, и благодаря этим системам мы сбили 12 российских бомбардировщиков, включая Ту-22М3, которые никто никогда не сбивал", – сказал Саакашвили. 

Видео: Espreso.TV / YouTube

Российско-грузинская война началась 8 августа 2008 года. Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. 26 августа 2008 года Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, Грузия считает их оккупированными территориями.

После войны Грузия разорвала с РФ дипломатические отношения. С декабря 2012 года представители Москвы и Тбилиси проводят лимитированные двусторонние переговоры в Праге. Грузинские власти заявляют, что восстановление отношений с Россией невозможно, пока не будут освобождены оккупированные территории.

В ходе конфликта погибли 228 мирных жителей, 169 военнослужащих и 14 полицейских. Ранения получили 1747 граждан Грузии, почти 150 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.  Южная Осетия сообщила о 365 убитых, в число которых, вероятно, были включены и военнослужащие, и гражданские лица, отмечала в своем отчете от 2009 года Международная комиссия по установлению фактов по конфликту в Грузии.

Министерство обороны Российской Федерации так и не обнародовало общие потери России в ходе войны, пишет "Газета.Ru". Следком РФ признал погибшими в войне 67 россиян.