$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Садовый заявил, что из Украины вывозят лес-кругляк под видом дров

Садовый заявил, что из Украины вывозят лес-кругляк под видом дров Украина экспортирует лес-кругляк, несмотря на введенный мораторий
Скриншот: Андрій Садовий / YouTube

Мэр Львова, лидер партии "Самопоміч", кандидат в президенты Украины Андрей Садовый назвал мораторий на вывоз леса-кругляка из Украины "филькиной грамотой".

Официально в 2017 году Украина экспортировала 2 млн т дров, однако по статистике таможенных служб иностранных государств из Украины въехало всего 443 кг дров и более 610 тыс. т кругляка. Об этом в видеоблоге, опубликованном в YouTube 31 января, заявил мэр Львова, лидер партии "Самопоміч", кандидат в президенты Украины Андрей Садовый.

По его словам, большинство таких сделок проводят государственные лесхозы.

"На самом деле все понимают, что никакие дрова никто за границу не вывозит. В Польшу, Румынию, Турцию идет лес-кругляк. Сырье, из которого там производят мебель. А потом большое количество этой мебели возвращается в Украину. Более того, многое из этой мебели производят украинские работники, которые едут туда на работу, потому что в Украине производства нет", – подчеркнул Садовый.

В связи с этим политик назвал мораторий на вывоз леса-кругляка "филькиной грамотой".

Он предложил бороться с вывозом леса-кругляка с помощью "действенных антикоррупционных органов, полной цифровизации таможни и учета лесных насаждений". Садовый также предложил принять государственные программы для увеличения лесных насаждений и поддержки отечественного производства, в частности в области обработки древесины.

"Должна быть политическая воля – поддержать украинского производителя. Только в деревообработке мы можем создать в Украине до 50 тыс. рабочих мест. Так люди получат работу и не будут выезжать за границу. Все есть – сырье, мудрые люди, желание, но [не можем этого сделать] из-за жуликов, которые выдавливают из людей последние соки. Они должны уйти", – заключил кандидат.

Верховная Рада приняла закон о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде на срок 10 лет 6 апреля 2015 года, президент подписал его 7 июля того же года. Мораторий начал действовать с 1 января 2016 года.