Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Салливан рассказал о стратегии администрации Байдена по поводу войны в Украине и "управлении эскалацией"

Салливан рассказал о стратегии администрации Байдена по поводу войны в Украине и "управлении эскалацией" Салливан о помощи Украине: Мы пытались предоставить как можно больше как можно скорее
Фото: EPA

Администрация президента США Джо Байдена (2021-2025 годы) не занималась сдерживанием эскалации в войне России против Украины, утверждает бывший советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан. Об этом он заявил "Суспільному" в интервью, опубликованном 8 июля.

"Я полностью исключаю утверждение, что основной стратегией Соединенных Штатов [во времена администрации Байдена] было управление эскалацией. Основной стратегией было предоставить беспрецедентный объем военной помощи Украине и введение исторического уровня санкций в отношении России", - сказал он.

Экс-советник по нацбезопасности США отметил, что количество предоставленного Украине Соединенными Штатами оружия и скорость, с которой это было сделано, "превзошло любые ожидания в феврале 2022-го".

"Даже в моменты повышенного напряжения и высокой вероятности потенциального применения Россией тактического ядерного оружия – скажем, осенью 2022 года, – Соединенные Штаты не прекращали поставлять Украине оружие. Да, мы установили ограничения на удары дальнобойного оружия по России на значительный период времени. Но тогда мы считали – до сих пор считаем, – что такие удары дали бы ограниченный результат. Они никогда не станут панацеей в этой войне", – объяснил Салливан.

По его мнению, "Украина победит в этой войне благодаря большому количеству помощи от США и остального мира, а также благодаря развитию программы беспилотников".

"Если посмотреть на полный послужной список администрации Байдена, это не была история о том, как мы сдерживались. Это была история о том, как мы стремительно поставляли огромное количество вооружения в Украину, с очень ограниченными исключениями. То же, что администрация [нынешнего президента США Дональда] Трампа делает сегодня, прямо противоречит стратегии [Вашингтона]. Это вредит позициям Украины как на поле боя, так и за столом переговоров", – заявил Салливан.

Экс-советник США по вопросам безопасности отрицает, что он якобы "сыграл ключевую роль в задержке поставок критически важного оружия в Украину".

"Думаю, те, кто это говорят, также полностью и абсолютно ошибаются. Как советник по национальной безопасности, я ежедневно проводил встречи в своем офисе и каждый раз задавал на них вопросы: "Как нам лучше помочь Украине?" Например, поставка Украине систем ПВО, программа развития беспилотников и наше участие в ней с самого начала, предоставление кассетных боеприпасов – это все было результатом моего прямого вмешательства. Мы пытались предоставить как можно больше как можно скорее", – утверждает он.

По словам Салливана, "Байден взвешивал решение с учетом мнения своих военных и разведывательных специалистов".

"Моей работой было, по сути, способствовать этому разговору между президентом Байденом, его военным руководством, руководством разведывательных ведомств, и в некоторых случаях выносить решения по ограничениям. Он делал это с мыслью, что мы хотим сделать все возможное для поддержки Украины – но да, мы также хотели убедиться, что не будет вспышки прямого конфликта между США и Россией. Байден чувствовал, что это его ответственность как американского президента", – пояснил он.

Салливан подчеркнул, что администрация Байдена, "зная, что президент Трамп придет к власти", предоставила Украине "огромное количество оружия", которое "по сей день используется украинцами на поле боя".

"Если бы президентом США тогда был кто-то другой, я не верю, что вы бы увидели такой уровень поддержки", – заявил американский политик.

Контекст

После начала полномасштабной российской агрессии Украина получает от стран Запада помощь, в том числе военную и финансовую, США – одни из основных доноров. 

С февраля 2022 года в течение каденции Байдена Конгресс США выделил Украине около $183 млрд, сообщал "Голос Америки" со ссылкой на данные межведомственной наблюдательной группы, отвечающей за представление отчетов Конгрессу. Из них США направили Украине военную помощь на сумму $65,9 млрд, и еще $3,9 млрд, которые Конгресс санкционировал в виде военной помощи Киеву, остались неизрасходованными. Кроме того, около $58 млрд (из $183 млрд общей помощи) были потрачены в США на развитие американской оборонной промышленности либо на замену старого оружия, переданного Киеву, на новое оружие американского производства.

Салливан, занимая должность при президенте Байдене, принимал участие в организации военной помощи Украине. Тогда администрация не спешила принимать решение о передаче некоторых видов вооружений, в частности дальнобойных ракет ATACMS, опасаясь эскалации со стороны РФ. Критики отмечают, что именно Салливан в свое время затягивал поставки оружия Киеву и побуждал Белый дом ограничивать использование дальнобойного вооружения, пишет "Суспільне"

Администрация США обеспечила Украину ресурсами для защиты от России на год вперед, заявил 17 декабря 2024 года тогдашний спикер Государственного департамента Мэтью Миллер.

При Трампе США уже несколько раз приостанавливали военную помощь Украине. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать