$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саммит в нормандском формате – шанс для РФ вывести войска и вернуть территории Украине – Тейлор

Саммит в нормандском формате – шанс для РФ вывести войска и вернуть территории Украине – Тейлор Тейлор: РФ явно виновна, действия РФ явно привели к началу конфликта и войны
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook

США очень поддерживают Украину в переговорах в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе, заявил временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор.

Саммит в нормандском формате – это шанс для РФ вывести свои войска с украинской территории и вернуть Украине временно оккупированные районы Донбасса. Об этом сказал временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор 5 декабря журналистам по полях форума развития гражданского общества "Точка невозврата" в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Дипломат заявил, что США очень поддерживают Украину в переговорах в нормандском формате.

"РФ явно виновна, действия РФ явно привели к началу конфликта и войны, которая продолжается уже пятый год… Лидеры “Нормандской четверки” встречаются впервые за три года, и это возможность для россиян согласиться вывести свои войска и вернуть оккупированную часть Донбасса Украине", – сказал он.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки передачи под контроль Украины российско-украинской границы.