$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

САП просит ограничить время Насирова на ознакомление с материалами дела – СМИ

САП просит ограничить время Насирова на ознакомление с материалами дела – СМИ Романа Насирова обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением
Фото: Роман Насіров / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура поддержала ходатайство Национального антикоррупционного бюро Украины об ограничении времени отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова на ознакомление с материалами дела, сообщает "Слово і Діло".

Ходатайство детективов Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры об ограничении времени отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова на ознакомление с материалами дела Соломенский районный суд города Киева рассмотрит в пятницу, 29 сентября. Об этом пишет "Слово і Діло", ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

"29 сентября следственный судья Соломенского районного суда города Киева в 9.30 рассмотрит ходатайство НАБУ, поддержанное прокурорами САП, об установлении срока ознакомления с материалами досудебного расследования подозреваемому главе ГФС. Правоохранители просят суд ограничить срок ознакомления с материалами 12 октября этого года", – говорится в сообщении.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый судом залог.

Меру пресечения Насирову несколько раз продлевали, последний раз – 26 июня. Кроме того, суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного председателя Государственной фискальной службы.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение. 17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.