$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Савченко: За "закон Савченко" не голосовала в Раде только я, потому что сидела в тюрьме

Савченко: За "закон Савченко" не голосовала в Раде только я, потому что сидела в тюрьме Надежда Савченко: Меня в очередной раз просто позорят перед народом
Фото: EPA

По мнению нардепа Надежды Савченко, критикуя инициированный ею закон, депутаты Верховной Рады просто хотят дискредитировать ее в глазах украинцев.

Народный депутат от "Батьківщини" считает несправедливой критику так называемого "закона Савченко" своими коллегами в Верховной Раде, ранее проголосовавшими за его принятие. Об этом нардеп заявила в эфире телеканала "112 Украина"

"Кнопку за "закон Савченко" не нажимала только сама Савченко, потому что сидела в тюрьме. Все остальные голосовали, только несколько воздержались. Что они сейчас хотят доказать: что сами глупые? Или глупая я? Меня в очередной раз просто позорят перед народом", – считает Савченко.

По ее мнению, в закон следует внести только два изменения.

"Дать следователям год на работу, и после этого уже пересчитывать дни, с учетом того, что у следователей был год на выяснение обстоятельств, потому что у нас сейчас нет определенного срока для этого, просто написано "разумный срок", но в тюрьме и день  не разумный срок. Также закон должен действовать для пожизненно заключенных, которые могли бы с учетом пересчета дней в СИЗО просить о помиловании. Не факт, что дадут, но у них будет надежда", – пояснила собеседница телеканала.

26 ноября 2015 года Рада внесла изменения в Уголовный кодекс подготовленные нардепом Надеждой Савченко (на тот момент она содержалась в российском СИЗО). Закон предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

По информации на сайте парламента, за принятие закона проголосовали 255 депутатов из 319, присутствующих в зале: от Блока Петра Порошенко законопроект поддержали 104 из 118-ти находящихся на сессии нардепов, от "Народного фронта" – 62 из 69-ти, от Оппозиционного блока – один из 21-го, от "Самопомочі" – 14 из 18-ти, от "Відродження" – 10 из 14-ти, от Радикальной партии – 11 из 12-ти, от "Воли народа" – 11 из 18-ти, от "Батьківщини" – 13 из 13-ти. Также закон одобрили 29 из 36-ти внефракционных депутатов. Против законопроекта не голосовал никто.

По "закону Савченко" досрочно были освобождены из мест заключения 8,5 тыс. человек, еще подлежат освобождению около 35 тыс. человек.

21 сентября 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что "закон Савченко" "несет большие угрозы по накалу криминогенной ситуации" в стране и "восстанавливает существовавший в СССР порядок".

Савченко 24 сентября заявила, что будет защищать свой закон. "Отменить его – это показать Европе, что мы не придерживаемся европейских ценностей", – сказала она.

5 октября Кабмин предложил  не применять "закон Савченко" к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления. 10 октября в Раде зарегистрировали правительственный законопроект  о внесении изменений в "закон Надежды Савченко".